Республика Якутия, Олекминский район, ул.50 лет Победы, д.84

+7 (41138) 4-15-07

В Олекминском районе прошли мероприятия, посвященные декаде Национального дня здоровья под девизом «Доктрина здорового образа жизни»

В целях утверждения здорового образа жизни в каждой семье, трудовом коллективе и республике в целом, признавая первостепенную роль духовного, нравственного и физического здоровья в повышении благосостояния народа в XXI веке Указом Президента Республики Саха (Якутия) № 945 от 17 января 2000 г был установлен Национальный день здоровья, который отмечается в последнее воскресенье февраля. В связи с этим в Олекминском районе в конце февраля прошли мероприятия, посвященные Декаде национального дня здоровья под девизом «Доктрина здорового образа жизни». Медицинские работники районной больницы организовали марафон здоровья в торговых центрах, где провели тонометрию, пульсометрию, экспресс анализ крови на сахар.

Также в общеобразовательных учреждениях Олекминска были проведены уроки здоровья. Во время уроков ребята задавали свои вопросы, а врачи в свою очередь отвечали на вопросы и принимали от школьников идеи по организации здорового образа жизни.«Делай добро» -под таким названием прошли профилактические беседы по уходу за тяжело больными людьми и по профилактике инсульта.

Беседу провели медики волонтеры. В эти дни  работал «Телефон доверия». Звонки принимал врач психиатр-нарколог, который давал подробную консультацию всем, кто звонил . Ведь многие стесняются  обращаться со своей проблемой напрямую  к врачу. Поэтому подобные мероприятия являются  первой ступенью обращения к узкому специалисту. К слову сказать, горячая линия в больнице работает круглогодично. «Школы здоровья» собрали немало народу. Это прекрасный способ узнать больше о здоровом образе жизни, распрощаться с вредными привычками и укрепить свое здоровье. «Школы здоровья» ежегодно проходят под контролем высококвалифицированных врачей в формате группового занятия, но несмотря на это, каждый участник школы получает индивидуальные рекомендации по ведению здорового образа жизни. На этом работа медиков не ограничилась.  Докторами проведена работа по профилактике артериальной гипертензии, ишемической болезни сердца, сахарного диабета.

Много нового и полезного узнали во время лекций  врачей педиатров родители, чьи дети страдают хроническими заболеваниями. Мы все знаем, что грамотный подход и профилактика осложнений дает хороший результат для поддержания полноценного и стабильного состояния. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *