«Мужское здоровье и долголетие»

Не секрет, что мужчины в нашей стране часто не доживают до пенсии: их смертность в трудоспособном возрасте почти в четыре раза выше, чем у женщин. Также гораздо выше уровень психосоматических заболеваний, депрессивных расстройств и суицидов. Это связано с тем, что именно мужская половина населения в большей степени подвержена воздействию внешних факторов. Поэтому нужно регулярно проводить комплексные обследования состояния здоровья мужчин. Что и сделали медики Олекминска. Специалисты центральной районной больницы в конце февраля под девизом «Мужское здоровье и долголетие» провели «День открытых дверей», посвященный Национальному дню здоровья. Мероприятие прошло аккурат перед праздником Дня защитников Отечества.

«Сейчас на долю современного мужчины выпадает множество испытаний. Он не только должен прокормить семью, но и пережить большое количество стрессов. Все это, конечно же, негативно сказывается на состоянии здоровья. Поэтому мы ежегодно проводим подобного рода мероприятия, чтобы наши мужчины обращали внимание на свое здоровье. Хочу дополнить, что мужчины в любой день могу подойти к нашим специалистам и пройти обследование. Очень хотелось бы, чтобы мужчины ответственно относились к своему здоровью», — поделилась своим мнением Марфа Николаевн Бурцева, главный врач районной больницы.Мужское население Олекминского района посетили врача хирурга, сдали анализы крови на ПСА (Простатспецифический антиген). Этот анализ позволяет провести первичную диагностику рака и других патологий предстательной железы. Поэтому этот анализ должен сдавать каждый мужчина. Далее всем в кабинете профилактики был представлен видеофильм «Простатит», были выданы памятки и брошюрки по профилактике мужских заболеваний. Также врачи прочитали лекцию на тему «Мужское здоровье и долголетие» для работников сферы жилищно-коммунального хозяйства и гаража.