Республика Якутия, Олекминский район, ул.50 лет Победы, д.84

+7 (41138) 4-15-07

Информация по эпидситуации в Олекминском районе на 3 мая 2020 г.

Уважаемые земляки!
По состоянию на 3 мая эпидемиологическая ситуация в Олекминском районе изменилась в сторону ухудшения. 2 мая , согласно маршрутизации МЗ РС(Я), гражданин, у которого прежде был поставлен диагноз -пневмония , был эвакуирован санитарным рейсом в г.Якутск в Якутскую республиканскую клиническую больницу.
3 мая, по результатом второго анализа был поставлен диагноз -коронавирус. Сегодня будет сделан забор анализов на коронавирус у контактных лиц данного гражданина.
Ситуацию осложняет то, что он прилетел самолётом 21 апреля 2020 г.
В санитарно -карантинном пункте аэропорта г. Олекминска, нами-медицинскими работниками проводится заполнение анкет(после каждого рейса) и вручаются уведомления о самоизоляции в течение 14 дней. Это касается всех, кто прилетает в наш район.
Дорогие мои земляки! Я возлагаю на вас большую надежду, что вы придерживаетесь режима самоизоляции!
По достоверно заполненным анкетам под медицинским наблюдением с данного рейса находятся 19 человек .
Об этом в тот же день были поставлены в известность: полиция, прокуратура района, оперативный штаб района и ТО Роспотребнадзора.
Срок самоизоляции у граждан, прилетевших тем рейсом, истекает завтра -5 мая 2020г.
Как показывает практика медицинского наблюдения, 100 % достоверность во многом зависит от добросовестно заполненных анкет. При невозможности определения местонахождения пассажиров , информация немедленно передаётся полиции, прокуратуре , оперативному штабу района и ТО Роспотребнадзора.
Кроме того, уважаемые земляки, эпидситуация обостряется в связи с тем, что длительные праздничные дни неблагоприятно отражаются на здоровье населения. Увеличилось количество вызовов, участилось количество смертей. Мы медики констатируем смертность от внешних причин( от ножевых, огнестрельных ранений, от длительного приёма алкоголя). Поэтому похороны стали нередким явлением.
Я, как человек, который стоит на страже здоровья населения, прошу воздержаться от массовых церемоний прощания.
Настоятельно прошу , в последний путь человека провести ограниченному количеству людей из числа близких родственников, чтобы не создавать благоприятную среду для распространения инфекции, передающейся воздушно-капельным и контактным путем.
Обязательно используйте индивидуальные средства защиты: маски и одноразовые перчатки.
Советую, во время церемонии прощания с усопшим, соблюдать расстояние друг от друга 1,5 – 2 метра.
Ещё раз повторюсь! Прошу воздержаться от массовых мероприятий и пребываний на улицах и в общественных местах без острой необходимости. Помните, коронавирусную инфекцию можно победить, только если придерживаться все карантинные меры!

С заботой о Вас, Марфа Николаевна Бурцева, главный врач Олекминской центральной районной больницы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *