Республика Якутия, Олекминский район, ул.50 лет Победы, д.84

+7 (41138) 4-15-07

23 мая- День эндоскописта

В Олекминской центральной районной больнице врачом эндоскопистом много лет трудится  Миронова Фаина Егоровна, вместе с медицинской сестрой Станковой Татьяной Капитоновной.

Многолетний стаж врача и высокий профессионализм позволяет ставить безошибочный диагноз и вовремя оказать медицинскую помощь.

Фаина Егоровна трудится  в ЦРБ 42 год,является «Отличником здравоохрания РС(Я)», «Заслуженным работником здравоохранения РС(Я)», «Отличником  здравоохранения РФ», «Стипендиатом Фонда Бар5арыы». Много благодарных Олекминчан поздравляют с профессиональным праздником. 

Фаина Егоровна ответила на ряд наших вопросов. Фаина Егоровна, поздравляем Вас с профессиональным праздником! Какие диагнозы вы чаще всего ставите ? 

ФЕ: Спасибо. Самый распространенный диагноз -это  конечно «гастрит», которым заболевают в основном из-за нарушения режима питания. К сожалению, очень много молодых людей, которые описывают такие сигналы как изжога, ком в горле, боль в области желудка. В основном -это функциональные , а не органические нарушения. Значит, своевременное исследование и восстановление организма даёт хорошие шансы на стопроцентное выздоровление . Иногда приходится ставить рак желудка,  кишечника и пищевода, причем у них обязательно должна быть верификация гистологическая и цитологическая. Мы берём  биопсию и отправляем в лаборатории Якутска. Говорить пациенту такие диагнозы бывает очень тяжело, но это моя работа. -Какие заболевания можно лечить с помощью эндоскопии?

ФЕ:Эндоскопический метод используется: чтобы остановить кровотечение из язвы , для лигирования варикозно-расширеных вен пищевода, для удаления инородного тела из трахей, бронхов и желудка и так далее.

-Какими качествами должен обладать врач эндоскопист ? Ведь  процедура исследования болезненная и пациенты чувствуют дискомфорт.

ФЕ: Действительно это так. При беседе с пациентом сначала нужно разъяснить основы исследования  и детали его выполнения. Тут нужно и успокоить и подбодрить больного. Я повожу своего  рода психологическую поддержку. Ведь обследование  идёт изнутри органа. Вторжение извне , естественно, неприятно пациенту, но это необходимо. 

-Чтобы вы сказали человеку, который ещё не проходил данную процедуру? 

ФЕ: Многие люди смотрят интернет, где написано что попало. Зачем использовать сомнительные советы, когда есть специалисты? Поэтому  советую не заниматься самолечением, а сразу обратиться в медицинское учреждение к докторам. 

Хочу добавить, что в нынешнее время в медицине , без эндоскопии-это  как человек без глаз. Практически 80%операций делаются с помощью эндоскопов. Современные эндоскопические аппараты используются всё  шире и за эндоскопией, безусловно, все будущее  медицины. Берегите себя и будьте здоровы!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *