Республика Якутия, Олекминский район, ул.50 лет Победы, д.84

+7 (41138) 4-15-07

Обращение к населению Олекминска Марфы Николаевны Бурцевой, главного врача центральной районной больницы

Уважаемые земляки!

На сегодняшний день мы не  можем с уверенностью сказать, что в нашей республике идет спад пандемии. Чтобы полностью победить коронавирусную инфекцию, нужно до конца  бороться. А это значит, что народ не должен заниматься самолечением, а при малейших симптомах ОРВИ обращаться за медицинской помощью. Только медицинские работники помогут грамотно вылечить вас и определить течение болезни.

Наступило лето. В наш район на каникулы и отдых приехали с разных уголков Якутии  и регионов России дети, внуки, а также  демобилизованные из армии молодые люди. Те, кто приехал, в обязательном порядке должны придерживаться 14 дневную самоизоляцию и не выходить со двора. Вы должны понимать, что в данной ситуации при послаблении нельзя терять бдительность!  Сегодня Глава Якутии подписал указ о профилактическом медицинском наблюдении за детьми, приезжающими в районы из Якутска. 

Данный указ о дополнительных мерах медицинского наблюдения за теми детьми, которые уезжают в районы республики. Родители и родственники в случае прибытия детей из города в район в обязательном порядке должны  уведомлять местную администрацию для установления двухнедельного медицинского наблюдения. Это все делается ради того, чтобы за детьми был постоянный контроль и при первых симптомах ОРВИ немедленно были приняты меры. Известно, что дети могут быть носителями инфекции, а у самих болезнь может протекать бессимптомно. К сожалению , в других районах именно через детей  и распространилась инфекция. Призываю всех быть бдительными! И выполнять указ Главы беспрекословно. За период с 21.03.2020г по 14.06.2020г в общей сложности прибыло 2196 человеЗа всеми прибывшими в целях установления медицинского наблюдения по месту жительства производится в день прибытия обзвон по указанным в анкете контактам. Сегодня под медицинским наблюдением состоит 399 человек, в том числе 143 детей.

  В обсерваторе в период с 21.03.2020г. по 14.06.2020г.  было размещено всего 44 человека, в том числе 21 вахтоввиков. 

По состоянию на 14.06.2020г в ГБУ РС (Я) «ОЦРБ» в инфекционном отделении находится  1 пациент; в детском отделении– 3 детей (соматика); в провизорном отделении 4 пациента; в госпитале Ковид 2; в обсерваторе 2 человека. На сегодняшний день   мы вылечили  Коронавирус   у  5-х пациентов, в том числе лабораторно подтвержденных 4 случая. 

Сегодня после карантина открыли детскую поликлинику, все  медицинские работники сняты с медицинского наблюдения, у всех анализы отрицательны!

 Уважаемые мои земляки! Особенность коронавирусной инфекции такова, что его невозможно различить от обычного гриппа или ОРВИ, поэтому при первых симптомах просим обращаться в медицинское учреждение. Те люди, которые переносят заболевания легко и не обращаются к врачу, являются эпидемиологическим ядром распространения. Для  удобства населения  в центральной районной больнице  второй месяц работает «ГОРЯЧАЯ  ЛИНИЯ»- ‪8-924-173-8500 . ‬Звонки принимаются ежедневно  с 8.30 до 16.00ч. Берегите себя и своих близких!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *