Обращение главного врача к населению

Уважаемые земляки!

Медикам  Олекминской центральной районной больницы поступает много вопросов: «Когда откроется поликлиника?».

Напоминаем , что поликлиника полностью не закрывалась и не прекращала свою работу. Проводился и проводится строго по записи приём по экстренным показаниям , а также медицинские , профилактические осмотры. Все пациенты, которые поступают с подозрением на ОРВИ, пневмонию, с проявлениями бронхита, с жалобами на кашель,  проходят компьютерную томографию. Благодаря этому,  у нас высокие диагностические возможности, а самое главное, наши пациенты не выезжают за пределы района для прохождения исследования. С помощью компьютерной томографии можно выявить заболевания в течение нескольких минут, достоверность информации подтверждается в 99% случаев. Также проводим анализ ИФА для дифференцировки (иммуноферментный анализ) на наличие антител ковид. Плановый приём узких специалистов, то есть, переход на 3 этап послабления будет возможен по решению оперативного штаба района,  только при условии, что эпидситуация в районе стабилизируется- уменьшится  количество выявленных больных новой коронавирусной инфекцией. В Олекминском районе  за последние сутки зарегистрировано 6 лабораторно подтвержденных случая заражения  новой коронавирусной инфекцией. С начала пандемии, по сегодняшний день,  в нашем районе зарегистрировано всего 16 случаев заражения коронавирусной инфекцией, из-них:  в г. Олекминске -6, с. Иннях-1,  с. 2 Нерюктяйинск-5, с. Селиваново-1, с. Юнкюр-1 и 2 сотрудника СГК. В данный момент в ковидном госпитале Олекминска находятся 6 пациентов, в провизорном -10, на амбулаторном лечении(лечение на дому) -7, из -них 4 детей. С выздоровлением выписаны – 7 человек. На лечение в инфекционное отделение в ЯРКБ (г.Якутск) переведено 4 пациента с новой коронавирусной инфекцией. Как видите, эпидемиологическая ситуация далека от стабильного. Поэтому, я как и прежде прошу придерживаться масочного режима, без особой надобности не посещать общественные места и соблюдать социальную дистанцию. 3 этап послабления режима,  то есть , возобновление плановых приемов    узкими специалистами, зависит от нашей с вами бдительности.
Марфа Николаевна Бурцева, главный врач Олекминской районной больницы