Республика Якутия, Олекминский район, ул.50 лет Победы, д.84

+7 (41138) 4-15-07

«Раннее выявление болезни – основной фактор быстрого лечения»

Фото сделано в феврале 2020 г.

Развитие онкологических патологий – серьёзная проблема в современном обществе. Самой  распространённой в наше время является рак молочной железы. 

Ежегодно по инициативе ВОЗ 23 сентября отмечается как Всемирный день борьбы с раком груди. Цель проведения этого дня — привлечение  внимания мирового сообщества к проблемам диагностики и лечения этого страшного недуга. 

«Статистические показатели развития рака говорят: если брать в расчёт онкологию среди женщин, именно рак молочной железы – на лидирующих позициях»-рассказывает Гульмира Полотовна Абдумиталипова, врач-онколог Олекминской центральной районной  больницы. 

По структуре онкологической заболеваемости,  в  Олекминском  районе 1 место занимает рак молочной железы. В 2018 году выявлено 5 больных, в т.ч на ранних стадиях выявлены — 100% . В 2019г выявлены 8 больных , в т.ч на ранних стадиях – 62.5%. В 2020г выявлены 2 случая, из них  1 случай, к сожалению, запущенный.

В последние пять лет  отмечается  активное выявление больных на ранних стадиях онкологи. Это связано с качественным  проведением дополнительной диспансеризации  взрослого населения рассказывает Гульмира Полотовна. 

-Могут ли вовремя принятые медицинские меры привести к полному выздоровлению ? 

Г.А:Раннее выявление болезни – основной фактор быстрого лечения в сравнении с запущенными стадиями. Поэтому я всем пациенткам советую, соблюдать 

соблюдать врачебные рекомендации по профилактическим мерам для сокращения риска развития данной патологии. Профилактика рака молочной железы – это комплекс действий, направленных на минимизацию риска возникновения патологии и на своевременное обнаружение онкологии. 

-Какие профилактические меры нужно проводить? 

Г.А: Жизнь -это движение. Всем советую побольше двигаться, ходить пешком и избавляться от вредных привычек, умеренные физические упражнения, направленные на укрепление мышц груди; ; не принимать сомнительные БАДы; правильное питание; правильно подобранные продукты питания, регулярная самодиагностика, которую нужно проводить  перед наступлением месячных. 

-Какие признаки могут указывать на рак?

Г.А: Первые проявления рака замечаются при пальпации и визуальном осмотре груди.Появление  выделений крови или гноя из соска; изменение формы груди; изменение цвета кожных покровов; сухость кожи; шелушение соска; увеличение в районе лимфоузла; уплотнения в молочной железе; боль при пальпации в области груди. Хочу сказать, что при обнаружении любых  вышеуказанных признаков, стоит обратиться к врачу. 

-Одна из значимых профилактик рака молочной железы это маммография. 

Г.А: Действительно, это так. Маммография — скрининговое исследование молочных желёз на специальном рентгеновском оборудовании. Процедуру рекомендовано проходить с  40 лет раз в 2 года , а раз в год женщинам старше 50 лет. 

К сожалению, при современном уровне развития медицины невозможно полностью исключить риск развития онкологического процесса. Профилактика позволяет только минимизировать возможные риски. При постоянном проведении самодиагностики повышается шанс своевременного врачебного вмешательства, что повышает шансы на полное избавление от недуга. Поэтому прошу всех женщин раз в год проходить обследование , а главное , не заниматься самолечением. Будьте здоровы! Берегите себя! 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *