Республика Якутия, Олекминский район, ул.50 лет Победы, д.84

+7 (41138) 4-15-07

29 сентября -День Оториноларинголога

Першит в горле, насморк, болят уши-характерные признаки осенних заболеваний, которые каждый год приводят нас в кабинет Врача ЛОР. Сегодня свой профессиональный праздник отмечают Оториноларинголога. Сегодня мы поздравили Ольгу Павловну Габышеву, ЛОР врача Олекминской центральной районной больницы и заодно поговорили о сезонных заболеваниях,а также спросили, при каких симптомах нужно обращаться к доктору. 

-Ольга Павловна,поздравляем Вас с профессиональным праздником! 

О.Г: Спасибо! 

-Какие болезни самые распространённые на сегодняшний день? 

О.Г: Осенью , как известно, наступает пик заболеваний ЛОР органов. 

На сегодняшний день это острые отиты, острые тонзиллиты и острые синуситы. К сожалению , многие обращаются, когда болезнь запущена либо человек долгое время занимался самолечением и принимал те лекарства, которые «посоветовали друзья».  Сразу хочу обратиться к населению, что без осмотра и назначения врача не следует принимать тот или иной медикамент. Это может вызвать как минимум аллергию, а иной раз,  может привести к необратимым последствиям. 

-Кто сейчас находится в зоне риска? 

О.Г: Это конечно же наши малыши, у которых иммунитет ещё не до конца сформирован. Также болезням  ЛОР органов подвергаются и взрослые люди, которые зачастую пренебрегаются своим здоровьем. 

-При каких симптомах нужно обращаться к врачу? 

О.Г: Охриплость, кашель, боль в горле;

беловатый налет на миндалинах;

насморк, кровотечения из носа;

гнойные выделения из ушей или носа, 

нарушения слуха, шум в голове, звон в ушах и так далее. В любом случае, только врач может поставить диагноз и оказать медицинскую помощь. Например, многие пациенты пренебрежительно относятся к такому серьёзному диагнозу , как острый тонзиллит( ангина) . А ведь именно неправильное  лечение  или вовсе игнорирование данного недуга приводит к плачевным последствиям. Постоянное  развитие этой болезни негативно сказывается на других органах. К примеру, у пациента появляется ревматизм, диагностируются проблемы сердца и сосудов, у него может развиться патология почек.

-Обязательно ли при ангине удалять гланды? 

О.Г: Необязательно. Есть ряд случаев, когда 

 стоит удалять гланды. К ним относят: частые заболевания ангиной (более 4 раз за год); при возникновении патологических процессов, которые вызваны хроническим тонзиллитом ; усложненную форму ангины, что приводит к появлению абсцессов (в результате процесс воспаления распространяется за гланды); если не удается излечить проблему с помощью различных консервативных методик.  

Чтобы не было осложнений по любых диагнозах,и не только при ЛОР-заболеваниях, нужно незамедлительно обращаться в медучреждение. Берегите себя и относитесь к своему здоровью ответственно. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *