Республика Якутия, Олекминский район, ул.50 лет Победы, д.84

+7 (41138) 4-15-07

День анестезиолога-реаниматолога

Сегодня , 16 октября, анестезиологи -реаниматологи всей планеты отмечают свой профессиональный̆ праздник. У врачей̆ анестезиологов, как правило, всегда нет времени: срочные операции и тяжёлые пациенты. Но мы всё-таки смогли застать Сергея Юрьевича Рудых, заведующего Отделением анестезиологии, реанимации и интенсивной терапии Олекминской центральной районной больницы.
Здесь, вместе с Сергеем Юрьевичем трудятся его коллеги, врачи анестезиологи-реаниматологи: Малишевский Семён Александрович и
Эгамбердиев Махаматохир Каримбердиевич. Также в отделении работают 7 медицинских сестёр и 5 младших сестёр.
-Сергей Юрьевич, поздравляем с праздником!
С.Д: Спасибо!
-Существует мнение, что анестезия – очень опасна. И многие отказываются от хирургического вмешательства именно по этой причине. Расскажите, оправданы ли эти страхи?
С.Д: Скажем так, большинство применяемых сегодня препаратов для различных видов анестезиологических пособий не опаснее средств из домашней аптечки. Но, разумеется, анестезиологическое пособие должно оказываться только специально обученным человеком. Что касается рисков, связанных с наркозом, безусловно, имеют место быть.
-Многие боятся общего наркоза. Всегда ли он необходим? И можно ли его заменить?
С.Ю: Необходимость общей анестезии(наркоз в просторечии),нейроаксиальной анестезии, роводниковой и других, диктуется различными факторами, начиная от психологического состояния пациента, заканчивая последним приемом пищи. Все зависит от конкретной ситуации.
-Существует выражение, что «40% успеха операции – это работа анестезиолога». Вы согласны с этим?
С.Р: Успешность оперативного лечения целиком зависит от оператора, будь то хирург либо акушер -гинеколог. Нужно понимать , что анестезиологическое пособие это параллельный̆ процесс. Наша задача создать комфорт как для пациента, так и для оператора, поэтому профессия от нас требует колоссальной ответственности и внимания. Тут нужно работать чётко и ясно.
-Правда ли , что общий наркоз сокращает жизнь человека на несколько лет, так ли это?
С.Р: Каки я уже упоминал, современные средства для анестезии достаточно безопасны, если использовать их грамотно. Сокращает жизнь человека болезни и состояния с которыми он к нам попадает.
-Что самое сложное в работе врача вашей специальности?
С.Р: Не люблю говорить про трудности. Ведь любая профессия требует от человека не только ответственности, но и колоссального усердия. Поэтому я всегда говорю, наша профессия , не сложнее любой другой, как говорится, все профессии нужны все профессии важны!  Поздравляю всех коллег с праздником и желаю крепкого здоровья!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *