С 19 по 21 ноября в Олекминском районе работает вице-премьер Правительства РС(Я), заместитель руководителя республиканского оперативного штаба по противодействию распространения новой коронавирусной инфекции Ольга Балабкина.

Трехдневный рабочий визит Ольга Валерьевна начала с посещения взрослой поликлиники Олекминской центральной больницы, где в этом году за счет спонсорских средств ООО «Транснефтьвосток» проведен ремонт здания согласно требованиям федерального проекта «Бережливая поликлиника» для создания комфортного пребывания пациентов. – Совсем и не узнать, – отметила вице-премьер республики, едва переступив порог обновленной поликлиники. – Олекминчане, думаю, рады, что теперь визит к врачам будет проходить в более комфортных условиях. В сопровождении главы района Николая Харбина, и.о. главного врача ЦРБ Анны Гаврильевой, главной медсестры Евгении Андреевой и представителей администрации больницы Ольга Валерьевна осмотрела кабинеты первого этажа поликлиники и их оснащение. – В нынешних условиях важно разъяснять населению о необходимости прохождения вакцинации от гриппа и ОРВИ, особенно это касается детей. Необходимо усилить разъяснительную работу среди родителей о возможных последствиях в случае отказа от прививок своим детям, – рекомендовала Ольга Валерьевна при осмотре прививочного кабинета. При разговоре с активом и профкомом районной больницы Ольга Балабкина обратила внимание медиков на то, что сегодня руководством республики и страны ставится задача о восстановлении оказания плановой медицинской помощи в создавшейся эпидобстановке. – При этом особое внимание мы должны уделить людям с хроническими заболеваниями и старше 65 лет. Это означает, что сегодня необходимо усилить работу участково-терапевтической службы. Важно вести планомерную работу по вакцинации, диспансеризации населения и возвращению к нормальному режиму, – отметила Ольга Валерьевна. Кроме этого, в разговоре с медиками Ольга Валерьевна затронула вопросы оплаты труда, оснащения средствами индивидуальной защиты и др.