Республика Якутия, Олекминский район, ул.50 лет Победы, д.84

+7 (41138) 4-15-07

Всемирный день почки

Текущая неделя ознаменовалась  Всемирным днём почек #деньпочек 

Международная Федерация почечных фондов и Всемирное нефрологическое общество, основали дату с целью привлечения внимания к проблемам почечных болезней. 

Всё это делается для того, чтобы люди во всём мире узнали о превентивных мерах, факторах риска и правильном образе жизни при наличии почечных заболеваний.

 Организационный комитет Всемирного дня почки объявил 2021 г. годом «Нормальной жизни с болезнью почек». Это было сделано для повышения уровня образования и осведомленности пациентов с болезнью почек об эффективном лечении симптомов болезни и расширении прав и возможностей. Конечной целью является поощрение вовлеченности пациента в процесс контроля и лечения своего заболевания для улучшения клинического исхода болезни. При всём том, что эффективные меры по профилактике болезней почек и их прогрессирования очень важны, пациенты с заболеваниями почек (включая тех, чья жизнь зависит от диализа и трансплантации) и те, кто осуществляет уход за ними, должны ощущать поддержку, особенно в период пандемий и других бедствий. Именно на этом необходимо сосредоточить усилия сообществ, занимающихся оказанием помощи почечным больным.

Что вы можете сделать для своих почек?

8 Золотых Правил помогут снизить риск развития заболеваний почек: 

1. Сохраняйте хорошую физическую форму.

2. Регулярно измеряйте уровень сахара в крови.

3. Контролируйте своё артериальное давление.

4. Ешьте здоровую пищу и следите за весом.

5. Поддерживайте здоровый баланс жидкости.

6. НЕ курите.

7. Не принимайте регулярно противовоспалительные / болеутоляющие лекарства, которые продаются без рецепта.

8. При наличии одного или более факторов «высокого риска» (диабет, гипертония, ожирение) необходимо регулярно проводить обследование почек.

Чтобы прожить многие годы, сохраняя достойное качество жизни, высокую активность и работоспособность, каждый должен знать свой организм: как он устроен, что приносит ему пользу, а что — вред. Каждый должен уметь заботиться о своём здоровье и не лениться прикладывать для этого необходимые усилия. В том числе надо знать, любить и беречь свои почки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *