Республика Якутия, Олекминский район, ул.50 лет Победы, д.84

+7 (41138) 4-15-07

Медики центральной районной больницы держат руку на пульсе и работают круглосуточно

Новый корнавирус  не даёт расслабиться всему миру уже третий месяц. Он вырвался за пределы Китая и оккупировал всю Европу. Сейчас в России приняты все меры по борьбе с распространением коронавирусной инфекции. 

Чтобы не допустить распространения этой инфекции в нашей республике приняты все необходимые меры. С учетом введения в республике режима повышенной готовности, в целях противодействия распространению коронавирусной инфекции в Олекминском районе открыт оперативный штаб. Медики центральной районной больницы держат руку на пульсе и работают круглосуточно. 

«Сейчас, как никогда ранее, важно поддерживать личную гигиену. Это поможет остановить распространение. В нашем районе случая коронавируса не зарегистрировано,- сообщает Марфа Николаевна Бурцева, главный врач Олекминской районной больницы. — По решению оперштаба района, совместно с аэропортом в эти дни организован санитарно-пропускной пункт в аэропорту. Позавчера  встретили 3 борта, проверили все рейсы. Например , в первом рейсе было 37 человек, во втором 42 и в третьем  6 человек -все пассажиры прошли термометрию и анкетирование. В  аэропорту работают  наши специалисты: эпидемиолог, фельдшер и 2 волонтера,которые проводят анкетирование». Также Марфа Николаевна добавила, что самый  лучший способ избежать неприятных вирусов — это самоизоляция.  Сознательное  ограничение излишних социальных контактов, которые могут привести к заражению или дальнейшему распространению вируса, а также соблюдение мер гигиены. Главная цель самоизоляции -уменьшить число социальных контактов. Это поможет существенно сократить распространение  вирусов. «Я уверена, что самоизоляция и социальная ответственность помогут остановить распространение вирусов. Ну и самый главный вопрос на сегодняшний день-это носить маски или нет? Маски носить нужно,  если вы находитесь в месте массового скопления людей, в общественном транспорте, а также при уходе за больным. Носить ее на открытом воздухе нецелесообразно. Ещё раз повторюсь, что без особой надобности не стоит выходить на улицу либо в общественные места. При первых симптомах ОРВИ и ОРЗ и  ухудшении самочувствия следует оставаться дома, вызвать врача на дом. Призываю всех жителей Олекминского района  быть ответственными!». 

Коронавирусная инфекция вызывает немало волнений — и это несмотря на то, что все симптомы ее детально расписаны, а врачи составили детальные памятки по профилактике заболевания. Многих все равно беспокоит вопрос, как можно диагностировать данную патологию. Причем волнует это даже тех людей, которые не бывали в странах, где зафиксирована неблагоприятная ситуация по инфекции, а также не имели контактов с приехавшими оттуда. 

Так как же проходит обследование на новый вирус?

«Мы понимаем взволнованность населения, но спешим сообщить, что анализ на коронавирус может сдать тот человек, который  попадает в группу риска, после чего ему и проводят специальный анализ,-делится информацией Анна Михайловна Гаврильева, заместитель главного врача по ОМР Олекминской центральной районной больницы,- Анализы на коронавирус берут исключительно по направлению врача и только в определенных случаях, у которого зафиксированы признаки ОРЗ любого типа, а также диагностированы бронхит или пневмония. Пациент должен : приехать из страны, где сейчас фиксируется неблагоприятная ситуация по коронавирусу, в течение последних двух недель (именно такой срок инкубационного периода у данного вируса);иметь близкий контакт в течение двух последних недель с человеком, который заболел COVID-19; иметь постоянный близкий контакт с заболевшим — например, уход за ним на дому до помещения его на карантин.

В этих ситуациях человек попадает в группу риска, после чего ему и проводят специальный анализ». Берегите себя и своих близких! Будьте здоровы! 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *