Республика Якутия, Олекминский район, ул.50 лет Победы, д.84

+7 (41138) 4-15-07

Есть такая профессия-лечить и спасать людей!


«Мама, когда ты придешь домой? Мы очень скучаем » — эти и многие другие вопросы задают дети медиков Олекминской районной больницы, которые трудятся день и ночь в ковидном и в провизорных госпиталях.  Семья, дети, личное время и пространство сейчас для медиков роскошь непозволительная. На первом месте — пациенты. На передовой войны с коронавирусом  медицинские работники  держатся стойко. Помогает и поддержка неравнодушных людей. Слова благодарности звучат в социальных сетях, а наши медики продолжают работу в масках, перчатках, в защитных  костюмах по 9 часов в день.

 Сегодня мы поговорили  с теми, кто работает непосредственно с больными, которые заразились новой коронавирусной  инфекцией. Это медики, которые каждый день переступают порог  «Красной зоны»- они работают в ковидном госпитале и в провизорном отделении районной больницы.  Чтобы зайти в зону поражения, врач должен надеть специальный противочумный костюм. И только после того как он облачится в этот костюм, наденет средства защиты – респиратор, маску, перчатки, бахилы, обработает руки антисептиком –  он может зайти в блок, где содержатся больные коронавирусом.

После работы медицинские работники направляются в интернат, где их ждет горячий обед и ужин. Здесь они отдыхают и набираются сил. Наши медики не жалуются и в один голос  скромно говорят «Это наш долг!». Но мы ведь все понимаем, что они чьи-то мамы, тети, бабушки, сестры, жены, мужья, отцы, дети и братья. Все чем довольствуются медики, это редкие общения по видеосвязи. В данный момент в госпитале, где лежат пациенты с коронавирусной инфекцией, работает бригада из семи человек: Абдумиталипова Г.П — врач, Хахархаева А. А- медсестра инфекционного отделения, Филатов  Е. Д-медбрат ,Кылаева М.С-  медсестра перевязочного кабинета. Также здесь за чистоту и порядок отвечают сотрудники младшего медицинского персонала: Шерстнёва О. В, Агафонова Т. В, Торговкина Е. П. Бригадой медицинских работников руководит врач-терапевт Олекминской центральной районной больницы- Гульмира Полотовна Абдумиталипова. В «красной зоне» доктор работает с 9 мая.

«На работу мы никогда не жалуемся, делаем свое дело и работаем. Мы не только лечим наших пациентов, но и стараемся поддерживать в психологическом плане. Раньше никто в этом мире не сталкивался с этой инфекцией, поэтому люди взволнованы. Они читают новости, смотрят телевизор, где постоянно рассказывают о пандемии,- рассказывает Гульмира Полотовна.

 Самый первый помощник доктора — это несомненно медицинская сестра, без которой не проводится ни одна манипуляция. Антонина Афанасьевна Хахархаева, медсестра инфекционного отделения. В ковидном госпитале работает с 1 мая. Дома ее ждут 3 годовалый сынишка и 10-летняя дочка. За детьми смотрит муж.

«Сначала было трудно, и я очень скучала по родным, но потом стало некогда, так как работы было много. Мы, медики  все поддерживали друг друга, и коллектив в нашу смену собрался очень хороший».

«Я проработала в ковидном госпитале ровно три недели, — рассказывает заведующая инфекционным отделением Елена Павловна Вальковская.- Не скрою, поначалу у  меня было ощущение страха. В первую очередь за пациентов, так как мы не знали, как может протекать заболевание и в любую минуту может быть ухудшение состояния. Любой врач, который работает в ковидном госпитале, подтвердит, что лечить пациентов это колоссальная ответственность! Тем более с коронавирусной инфекцией. Но я уверена, что мы победим ковид в скором времени, если все будут соблюдать режим самоизоляции». Елену Павловна дома ждали 10-летние дочки-близняшки и мама. Не стоит расписывать, как дети скучали по матери. Но малышки  знают, что у их мамы самая нужная и важная профессия в мире! Она ведь врач.

И как истинный медицинский работник Елена Павловна на передовой и абсолютно счастлива, что когда-то в юности выбрала одну из самых гуманных профессий — лечить и помогать людям!  

Также круглосуточно в провизорном госпитале трудятся под руководством врача
 Савватеевой  Сарданы Афанасьевны Архангельская Е.В. медсестра хирургического отделения, Григорьева С. А- медсестра поликлинического отделения, 

Сучковская Ж.А- санитарка  хирургического отделения, Кылаева Р. С- санитарка родильного отделения,  Кузьмина АК- санитарка  провизорного госпиталя. Сюда направляются  пациенты с симптомами простудных заболеваний и пациенты, контактировавшие с заболевшими covid19.

Сардана Афанасьевна работает здесь с 3 июня текущего года. Впереди практически месяц без родных и близких. Пользуясь случаем, врач обратилась к населению: «Уважаемые Олекминчане!  В настоящее время не снижается риск заболеваемости covid19 в Олекминском районе. Новая коронавирусная передается  воздушно-капельным, воздушно-пылевым и контактным путями. Данный вирус   может вызывать целый ряд заболеваний от лёгких форм острой респираторной инфекции до тяжелого острого респираторного дистресс –синдрома. Как врач работающий в провизорном отделении настоятельно рекомендую, в связи с нестабильной эпидемиологической обстановкой ограничить контакты,  соблюдать масочно-перчаточный режим. Поверьте, заболевание очень коварное, и опасное тяжелыми осложнениями. Призываю беречь себя и своих близких!» 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *