Республика Якутия, Олекминский район, ул.50 лет Победы, д.84

+7 (41138) 4-15-07

Обращение главного врача к населению

Уважаемые земляки! 

Мы с Вами в режиме повышенной готовности находимся чуть более 3 месяцев и  можно сказать, что  даже уже привыкли носить макси, мыть руки, беречь себя и быть чуткими по отношению к нашему старшему поколению.Сравнительно, наш район находится в более стабильной эпидемиологической ситуации.

В период  с марта  по июль в госпитале  Ковид  находились на лечении  31  больных с тяжелой  вирусной пневмонией, 27 пациентов  с выздоровлением выписаны домой, 4 находятся сегодня на лечении. По состоянию на 15 июля зарегистрировано 7 лабораторно подтвержденных случая новой коронавирусной инфекции, в том числе 2  пациента с вахтового  объекта  АО «Газстройпром» ООО СГК-1, которые отправлены санитарным рейсом в г. Якутск для дальнейшего лечения согласно маршрутизации, утвержденной приказом. 

Следует обратить Ваше внимание на то, что на фоне вирусной инфекции COVID-19 развивается  тяжело протекающая пневмония, при этом анализы могут быть отрицательны,  а также  заболевание может протекать бессимптомно, при положительном анализе. Из  зарегистрированных 7 больных с положительным анализом, у 3  человек наблюдалось бессимптомное течение.

​При общении с населением через  социальные сети Инстаграм, WatsApp и сайт нашей больницы  поступают  вопросы,  по содержанию которых можно сделать вывод, что  многие не понимают и думают , что Коронавируса на территории Олекмы нет.

Это далеко не так! Вирус мимо нашего района не прошел, сейчас мы находимся в том периоде, когда новая коронавирусная инфекция дает спад, но в то же время, данная ситуация требует от нас бдительности. Расслабляться рано. 

В нашей больнице мы с Вами имеем возможность  в течение 2 часов определить наличие Коронавируса  в нашем организме, посредством сдачи анализа на ИФА (иммуноферментный анализ). Стоимость 1500  рублей. При желании сдать анализ прошу обратиться  за направлением  к участковым докторам, фельдшерам по месту жительства.

Наша республика,  в том числе и наш район перешли на второй этап послабления  ограничений в связи с Коронавирусной инфекцией.

Поликлиника  работает в режиме повышенной готовности, проводятся профилактические и предварительные медицинские осмотры, вакцинация, прием врачей  и инструментальные виды исследования по предварительной записи с ограничением объемов.

С 15 июля 2020г. возобновлены плановые медосмотры на продление и получение водительских прав, на продление и получение ношение оружия. Приём узких специалистов запланирован в 3 этапе послаблений  ограничительного режима, начало которого во многом зависит от эпидобстановки в районе, которую строит наше с Вами отношение к себе и к своим близким.

Как видите, обстановка у нас напряженная и насколько быстро мы вернемся к прежней жизни, зависит от ответственности всех жителей Олекминского района. Поэтому прошу соблюдать масочный режим и все меры гигиены, чтобы уменьшить риск заражения коронавирусной инфекцией. Избегайте поездки и многолюдных мест, чтобы уменьшить риск заболевания.   Берегите себя и своих близких!

Марфа Николаевна Бурцева, главный врач Олекминской районной больницы. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *