Республика Якутия, Олекминский район, ул.50 лет Победы, д.84

+7 (41138) 4-15-07

В Олекминской центральной районной больнице открылся Центр амбулаторной онкологической помощи

«Данный центр был открыт благодаря национальному  приоритетному  проекту  по направлению «Здравоохранение». Цель- продолжительности жизни до 78 лет к 2024 году (к 2030 году – до 80 лет). Это значит,  повышение доступности оказания жителям района первичной специализированной онкологической помощи. Наши пациенты не выезжая за пределы района будут получать онкологическую помощь»,- рассказывает Анна Михайловна Гаврильева, и.о главного врача Олекминской центральной районной больницы. 

В рамках Указа одним из приоритетных направлений государственной политики в области борьбы с онкологическими заболеваниями является снижение смертности населения от новообразований, в том числе злокачественных, на основе обеспечения раннего выявления, повышения доступности и качества медицинской помощи, включая лекарственное обеспечение, высокотехнологичную специализированную помощь, медицинскую реабилитацию и паллиативную медицинскую помощь.

Центр амбулаторной онкологической помощи создается как структурное подразделение многопрофильных медицинских организаций, который располагает необходимой инфраструктурой – рентгеновским, эндоскопическим отделениями, клинико-диагностической лабораторией, отделением ультразвуковой и функциональной диагностики.

Центр осуществляют не только стандартные функции медицинских организаций первичного звена – оказание консультативной, диагностической и лечебной помощи, маршрутизация пациентов в онкологические диспансеры, но и обладают компетенцией для проведения, оценки динамики и эффективности химиотерапевтического лечения, назначения паллиативной медпомощи и реабилитации.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *