Работа стоматологического кабинета

Уважаемые жители Олекминского района! Сегодня мы расскажем про работу стоматологической службы и как организован прием к врачу-стоматологу.

Работа ведётся в 2 смены. За смену один врач- стоматолог по рекомендациям Минздрава России должен принимать 9-10 пациентов. На одного первичного пациента рекомендуется 40 минут, на повторного — 30. Ежедневно, к каждому стоматологу записывают по 5 первичных пациентов (2 через Госуслуги, где возможна предварительная запись, и 3 в регистратуре в день обращения).Кроме того,  у врачей записаны повторно назначенные пациенты, т.к. лечение продолжается до полной санации.  В идеале эти 5 первичных должны включать и пациентов с острой зубной болью. Раньше в регистратуре висело объявление «Пациенты с острой зубной болью записываются без очереди», т. е. имеют приоритет при записи. И врач принимал их без очереди, но сейчас очередей нет, есть приём по записи, строго по времени. Но ,  это в идеале, а на деле в иные дни количество пациентов с острой болью в 2- 3 раза превышает количество плановых больных. И естественно доктор должен принять  каждого и  оказать помощь. В то же время принять плановых пациентов. Поэтому просим быть терпимее. Не очень хорошо, когда ситуацию усугубляют и подгоняют возмущённые пациенты. Загнанный врач спешит, нервничает, а это это недопустимо. Ведь врач работает  с острыми, мелкими инструментами ,на высокой скорости, с сильнодействующими препаратами. На кону человеческая жизнь! Разъясним, что к неотложным  состояниям относятся: травмы челюстно-лицевой области; отёк; кровотечение; острая, не снимающаяся анальгетиками боль. В таком случае, врач переносит приём ранее назначенного пациента и оказывает неотложную помощь: снимает болевой синдром, вскрывает абсцесс, удаляет зуб или  нерв, накладывает швы или повязки. После того, как помощь будет оказана пациент должен записаться в регистратуре на плановое лечение. Повторно он не назначается. Очень часто обращаются без записи с болью на сладкое, горячее, холодное, м воспалением дёсен и слизистой оболочки полости рта. Да, это боль, но это можно решить и по Записи.  Как показывает практика, только 20- 30 процентов пациентов с острой   болью нуждаются в неотложной медик помощи. Естественно , Все мы , когда идем на приём к врачу, рассчитываем на максимум внимания и помощи. Но для этого требуется время. Для приёма пациентов с острой болью приходится сокращать время , отведённое для плановых больных.  Кроме того, мы работаем в информационной программе МИС, которая требует дополнительного времени для оформления медицинской документации. Просим записываться  на лечение, чтобы не происходил спорных моментов. Что касается пациентов из сельской местности, то рекомендуем заранее позвонить в регистратуру или записаться через интернет. Уважаемые пациенты! Просим быть терпимее, соблюдать очередность , уважать другу друга и труд Врача!