Республика Якутия, Олекминский район, ул.50 лет Победы, д.84

+7 (41138) 4-15-07

Оперативный штаб по контролю и мониторингу COVID-19 работает круглосуточно

31 марта  текущего года состоялось собрание оперативного штаба по контролю и мониторингу ситуации по коронавирусу,  под председательством главного врача Олекминской центральной районной больницы Марфы Николаевны Бурцевой. 

На встрече  присутствовали медицинские работники и Глава Олекминского района Николай Николаевич Харбин. В ходе собрания медики требовали контроль  со стороны ГИБДД по межпоселенческим передвижениям- закрытии границ района для наземных транспортных средств со стороны Якутска  и Иркутской области, об ограничении продажи спиртных напитков. Также участники собрания озвучили проблемы , которые имеются на сегодняшний день: о необходимости приобретения аппарата искусственной вентиляции лёгких (ИВЛ), о соблюдении карантина детьми и подростками. 

«На сегодняшний день в нашем районе не выявлено больных корнавирусом. Все, кто приезжает и прилетает в Олекминск , проходят тщательную проверку. Всем  рекомендуется самоизоляция на две  недели, вне зависимости от возраста и места жительства. Хочу подчеркнуть, что каждый из нас должен ответственно относиться к сложившейся ситуации и придерживаться установленного режима во  во всех населенных пунктах района. Это  не даст распространению коронавируса  и других инфекционных заболеваний»,- сообщила Марфа Николаевна. 

И это действительно так. В отдалённых сёлах профилактическую работу ведут фельдшера, но они не могут работать без поддержки со стороны муниципалитета и администрации района.

Президент России Владимир Путин подписал законы о введении административной и уголовной ответственности за нарушение карантина. Если речь о тяжких последствиях, то наказание составит до семи лет лишения свободы. 

Речь о нарушении санитарных правил в период режима чрезвычайной ситуации или при возникновении угрозы распространения опасного заболевания, в период осуществления на соответствующей территории ограничительных мероприятий (карантина).

В данный момент  оперативный штаб по контролю и мониторингу ситуации по коронавирусу работает круглосуточно. Пациенты  с признаками любого инфекционного заболевания получают медицинскую помощь в условиях стационара и на дому. Также медпомощь получают лица относящиеся  к группе повышенного риска, это  пожилые граждане старше 65 лет  и те, кто страдает  сахарным диабетом, хроническими заболеваниями легких, маломобильные граждане и гипертоники. Для людей  старше 65 лет волонтерами Олекминского района организована доставка лекарственных средств. Медики района призывают оставаться всех дома!

Мы работаем ради  вас! А вы оставайтесь  дома ради  нас!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *