Медики Олекминска провели анкетирование по онконастороженности

В целях совершенствования системы оказания медицинской помощи, повышения уровня ее доступности, своевременности и качества, удовлетворенности населения медицинскими услугами и реализации регионального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями в Республике Саха (Якутия)», в рамках Национального проекта «Здравоохранение», специалистами Олекминской центральной районной  больницы в июле текущего года было проведено первое пробное анкетирование среди населения Олекминского района.

Для улучшения ранней диагностики онкологического заболевания приказом главного врача Олекминской центральной районной больницы,Марфы Николаевны Бурцевой, была   разработана анкета по онконастороженности.

Основной причиной онкологической запущенности является поздняя обращаемость, низкая информированность населения.

«Особая опасность онкологии в том, что на начальных этапах некоторые ее виды протекают бессимптомно, и человек может долгое время даже не подозревать о наличии у себя угрожающей жизни болезни. Именно поэтому большой процент онкологии выявляется на поздних стадиях,- рассказывает заместитель главного врача по медицинской части Анастасия Ощепкова. — В сложившейся ситуации на первый план выходит необходимость формирования у людей онконастороженности. Поэтому сегодня наша задача – информировать  жителям района о том, что такое онкология, каковы первые признаки у тех или иных видов этого заболевания, и самое главное, какие способы ранней диагностики онкологических заболеваний доступны гражданам в рамках системы обязательного медицинского страхования».

Анкетирование в Олекминском районе  было проведено во время  общероссийского голосования Конституции РФ, где  была организована «Ярмарка здоровья» в 38 избирательных участках Олекминского района. Всего во время мероприятия было осмотрено  –  560 человек всеми медицинскими работниками наслегов и города, с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических норм.  Анкетирование прошли – 187 человек, из- них 13 женщин, 56. мужчин.

За 1 полугодие 2020 года  впервые выявлено 28 пациентов, что в два раза больше чем предыдущие годы. На первом месте, как и прежде,  остается рак легкого.

В этом году смертность от злокачественных образований  ниже, чем в 2019г. За первое полугодие 2020 года  отсутствует смертность трудоспособного населения от злокачественных новообразований.

На сегодняшний день химиотерапию получают 51 пациентов, таргетную терапию- 8, паллиативную -10. Химиотерапия проводится на базе хирургического отделения Олекминской районной больницы. Медики Олекминска постоянно ведут профилактическую работу с населением: лекции, беседы, анкетирование, выпускают буклеты, снимают видеоролики. Такое анкетирование будет проводиться ежегодно, поэтому призываем всех жителей Олекминского района принимать активное участие во всех мероприятиях , которые проводят медики.